Сан-Франциско планирует запретить пластиковые бутылки

Сан-Франциско планирует запретить пластиковые бутылкиАх, этот Сан-Франциско! Очередной зеленый город, решивший покорить пластиковые бутылки. Вот это поворот! Думаю, скоро у них вновь выше неба будет не фейерверк на Новый Год, а запуск бутылок в атмосферу. Наверняка первым космонавтом станет бутылка из самого «зеленого» города.

Но шутки в сторону, конечно, забота о окружающей среде – это хорошо. Пластиковые бутылки действительно не самое экологически чистое изобретение человечества. Но вот просчитывают ли власти Сан-Франциско все последствия таких радикальных мер? Для начала, представим себе альтернативу: сока в стеклянной бутылке. Как вам идея? Купили вы себе сок, напились, а потом… и вот ты уже не знаешь, что с этой тяжелой и неудобной стекляшкой делать. Выбросить в мусорный контейнер? Но там же пластиковые бутылки запрещены, а стекло – нет? Понесли с собой соковую бутылку на работу? Ничего так пора на фитнес-зал ходить — стекло весит.

А что делать, если вы домов не найдете, идете к другу, а он – экстремист-эколог. «Как ты смеешь сок в пластиковой бутылке пить, не знаешь, сколько вреда ты приносишь окружающей среде?!» – закричит вам он и, не дай Бог, прижмет к лицу свой стеклянный бидон с водой, законсервированной на Чернобыльской АЭС.

И что делать компаниям, которые производят пластиковые бутылки? Вероятно, им придется переориентироваться на производство стеклянных или бумажных упаковок. И кто знает, какие изделия из этих новых материалов будут появляться на полках магазинов. Вместо пластиковой бутылки на газировку – теперь стеклянная, которой можно сломать окно или бумажная, которая протекает через две минуты после открытия.

А вдруг эта инициатива Сан-Франциско подхватится другими городами? Как тогда действовать производителям пластиковых ложек и вилок для фаст-фуда? Вместо пластмассы будут давать клиентам чугунные или керамические приборы? Сесть в Макдональдс и обнаружить, что для того чтобы перекусить бургером, надо брать с собой рюкзак с обеденным набором, — вполне реальный сценарий.

Но, конечно, все это весело наблюдать со стороны. В любом случае, инициативы по защите окружающей среды – это хорошо, но иногда они кажутся немного карикатурными. Как американцы говорят: «Keep calm and drink water from glass bottles!» — не переживай, и пей воду из стеклянных бутылок!