Большинство детей в американских школах слишком голодные, чтобы учиться

Большинство детей в американских школах слишком голодные, чтобы учитьсяТекст, о том, что большинство детей в американских школах слишком голодные, чтобы учиться, звучит, мягко говоря, интересно. Да, конечно, понятно, что сытому человеку легче учиться и концентрироваться, но назвать голод в школах основной причиной неуспеваемости — это уже какой-то абсурд. Это чем-то напоминает анекдот про студента, который всегда говорил, что он не сдал экзамен из-за того, что перед экзаменом не поел. Так и каждый ученик скоро скажет, что его оценки страдают не из-за лени или неуспеваемости, а из-за «голода» в школьной столовой.

Мне кажется, что если все проблемы школьников решать, добавляя еду, то скоро разовьется система, где за каждую неудачную оценку будут давать какой-нибудь сладкий пирог или бургер. Это как на работе: не выполнил план — получи штрафную килокалорию.

А ведь учителя тоже, наверное, не довольны этой затеей. Я представляю их лица, когда они понимают, что теперь помимо всех функций, которые они выполняют, им еще придется заниматься кормлением детей. Да, уж, учителям приходится несладко, так что теперь это будет и в прямом, и в переносном смысле.

И вот выходит, что школьные столовые превращаются во что-то вроде ресторанов с быстрым питанием, где ученики приходят не только за знаниями, но и за «порцией образования на тарелке». Может быть, даже в школьные столовые начнут приводить знаменитых поваров, чтобы уроки были вкуснее и питательнее?

Но, если серьезно, конечно, нет ничего хуже, чем видеть голодного ребенка. И хорошо, что в школах вводят программы предоставления бесплатного или льготного питания. Надеюсь, что эти меры помогут детям сосредоточиться на учебе и повысить успеваемость. Ну а учителям останется только подготовиться к новым «школьным обедам» и впитать в себя новые роли — учителя и заботливого повара в одном лице.